首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 金苹果幼儿园音响严重扰民
日  期: 2019-05-30
编  号: XXZ19053054217
内  容: 城南医院后面的金苹果幼儿园每天早上和下午固定时间用音响放音乐,其声音非常大,已严重超出《中华人民共和国环境噪声污染防治法》所规定的居民区白天55分贝的上限,而且在播放音乐时还开启了低音炮,对周围居民的日常生活造成了极大的困扰。 本人已多次上门与金苹果幼儿园工作人员协商,但是均没有任何效果,明明知道这一行为涉嫌违反《中华人民共和国环境噪声污染防治法》却对此毫无办法,现恳请领导能解决为盼!  

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-06-06
回复单位: 永顺县环境保护局
内  容:
 2019年5月31日,我局接到永顺县人民政府网站“县长信箱”信件呈批单,关于金苹果幼儿园音响严重扰民的信访件后,我局领导高度重视,责成环镜监察大队、监测站、信访投诉接待室立即处理,现将调查处理情况汇报如下:
  一、信访事项调查核实及办理情况。
  2019年6月4号,我局信访接待投诉接待室工作人员对金苹果幼儿园噪声扰民进行实地核查,使用音箱时间段为:上午早操时间9:30至10:00点,下午集体课、游戏时间15:30至16:00点;2019年6月6日9:40分环境监察大队、监测站、信访投诉接待室工作人员到实地监测,该幼儿园音箱暂未使用。
  二、与金苹果幼儿园负责人见面沟通情况。
  2019年6月6日,我局工作人员与金苹果幼儿园负责人向某取得联系,告知关于金苹果幼儿园噪声扰民问题,向雪琴本人承诺,工作上会积极配合,并尽量减少噪音的影响,确保不对周围居民日常生活造成影响。
  三、下一步工作安排。
  加强环保局与执法局日常工作的联动机制,加大对社会生活噪声的监管力度。
 
永顺县环境保护局
2019年6月6日