首页 > 政民互动 > 县长信箱

详情信息

标  题: 计生信息被冒名 我办一胎准生证显示已育两孩
日  期: 2019-03-30
编  号:
内  容:
 您好,我叫王霞*,户籍是湖南省郴州市永兴县碧塘乡。我今年怀孕三个月,准备办理一胎准生证,显示我的计生信息已经育了两个小孩,配偶都另有其人。户籍落在了湘西永顺县朗溪乡元宝村,配偶信息为熊怀*。我91年出生,计生信息显示我07年初婚,08年育一孩,16岁的时候我还在上学,而且国家也不可能给16岁的少女办理结婚证。我从未去过湘西,身份证也未遗失过。现在信息出现错误,永顺县计生办都联系不上,我都不知道怎么办!
 

处理情况

处理状态: 已处理
回复时间: 2019-04-03
回复单位:
内  容:
 关于永兴县便江街道王霞娇网上投诉计生全员信息登记错误情况的调查说明
  2019年4月1日我局一条网上投诉信息。即郴州市永兴县便江街道居民王霞娇、女、身份证号:43102319910511XXXX在网上投诉其本人在2019年前未婚未育且未收养子女,从未嫁入或流入过永顺县朗溪乡,但朗溪乡却在计生全员人口系统登记为已结婚且与朗溪乡一男子生育2子女。 自接到转交的投诉信息后,我局迅速组织干部与朗溪乡卫计办立即对投诉的情况进行了调查核实。通过进村入户调查和村计生专干核实,永兴县便江街道王霞娇投诉情况属实,究其原因系2009年9月全员人口系统信息采集时错误,从而导致了王霞娇错误地录进我县朗溪乡的全员人口系统中。
  调查结果后,朗溪乡卫计办当即与永兴县便江街道卫计办取得了联系,将王霞娇全员系统错误录入情况详细告知。随后,与便江街道卫计办共同对王霞娇的婚育信息进行了修改。同时将已修改好的情况告知王霞娇并取得其谅解。于2019年4月3日上午10点,王霞娇已顺利在永兴县便江街道卫计办办理了一孩生育服务登记证,并表示满意。
  永顺县卫生健康局
  2019年4月3日